Friday, January 21, 2022
Home Blog Page 3

Sanatoria: come controllo la pratica e quando sarò chiamato?

0
Come controllare la pratica di emersione o regolarizzazione stranieri dopo l’invio Controllo della ricevuta telematica di invio dell’emersione dal lavoro irregolare Il primo passo da fare...

Reddito ricongiungimento familiare e carta di soggiorno 2021

0
Reddito per ricongiungimento familiare e permesso di soggiorno UE illimitato 2021 Tutte le cifre e le regole che servono per determinare il reddito necessario a...

Regolarizzazione: le novità per chi aspetta la convocazione in caso di...

0
Sono una badante e ho presentato domanda di regolarizzazione. Sto aspettando la convocazione in Prefettura ma il mio rapporto di lavoro è cessato. Posso...

Dove controllare i punti della patente

0
Arriva a casa la lettera della Motorizzazione civile in caso di decurtazione o l’automobilista deve verificare la sua posizione per conto suo? Chi commette determinate...

Iscrizione a scuola senza permesso di soggiorno

0
Ritorno a scuola anche per i minori stranieri: requisiti e modalità Lunedì 13 settembre sono rientrati a scuola moltissimi alunni e alunne: si tratta di...

Kush është i riu që u plagos në ish-Bllok sonte në...

0
Një plagosje me armë ndodhi sonte në mbrëme në ish-bllok në Tiranë. Nga ky konflikt ka mbetur i plagosur një i ri. Burime bëjnë me dije...

“Vajza ka 4 ditë që qan”, trondit nëna e minorenes: Abuzohej...

0
“Unë jam të vdes fare. Unë nuk e dua jetën time fare”. Kështu thotë me lot në sy nëna e 16-vjeçares së abuzuar seksualisht...

E birësoi në Shqipëri, amerikani vret djalin e adoptuar se bashku...

0
Një 55-vjeçar në Kolorado të SHBA-ve ka vrarë gruan dhe dy fëmijët e tyre, njëri prej të cilëve ishte i adoptuar në Shqipëri. Më...

Festa e Halloween kthehet në tragjedi, të shtëna me armë, 1...

0
Një person ka ndërruar jetë në një festë në Texarkana në Teksas, pasi një agresor hapi zjarr. Departamenti i Policisë Texarkana, në një deklaratë në...

Grabiti dyqanin dhe plagos edhe policin, përfundon keq aventura e të...

0
Aventura ka zgjatur vetëm për pak minuta. Një i ri shqiptar është arrestuar nga autoritetet italiane, pasi ka grabitur një dyqan në Milano. 21-vjeçari...